Мердан, добрый день!
На сегодняшний день действуют Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и ПРОТОКОЛ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ(Москва, 18 мая 1995 года)
В соответствии с этими документами Вам нужно получить разрешение на переезд установленного образца, которым удостоверяется предоставление статуса переселенца.
Согласно ст. 1 Протокола
1. Лица, желающие переехать на постоянное место жительства в Россию из Туркменистана или из Туркменистана в Россию и получить в связи с этим статус переселенца, обращаются с ходатайством по установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Протоколу (далее именуемое «Ходатайство») в соответствующие уполномоченные органы или их представительства:
б) лица, постоянно проживающие в Туркменистане, — в Федеральную миграционную службу России или в ее представительство в Посольстве Российской Федерации в г. Ашхабаде.
http://e.120-bal.ru/pravo/1739...
И если у Вас имеется в собственности в России жилое помещение, в том числе доля в таком жилом помещении, то после получения разрешения на переезд получать РВП необходимости нет, Вы минуете стадию получения РВП, сразу же подаете документы на ВНЖ.
Согласно ст. 2 Соглашения
«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.
http://docs.cntd.ru/document/1900427
По статусу переселенца люди получали ВНЖ же
Мердан, такое соглашение о получении ВНЖ, минуя стадию РВП не действует уже несколько лет.
https://migrant.ru/kakie-razreshitelnye-dokumenty-nuzhny-dlya-grazhdan-turkmenii/