В каком порядке собственнику снять с учета всех зарегистрированных лиц?

Продается дом. В нем прописаны 5 человек, один из которых - несовершеннолетний. В каком порядке собственнику (продавцу) снять с учета всех зерегистрированных лиц? Что нужно сделать?

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы уверены, что ни у одного из прописанных нет права бессрочного пользования домом? Если ни у кого нет такого права, то вы можете прописать в договоре дату снятия зарегистрированных с регистрационного учета по согласованию с самими зарегистрированными. Если они не снимутся с регучета, то придется вам обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо. Для каждого из них эта регистрация постоянна. Все согласны выписаться, но один из зарегистрированных проживает в дальнем регионе РФ. Мне нужно понять порядок добровольной выписки — всем явиться в ФМС с паспортами, написать заявления и выписаться, так? А на выписку несовершеннолетнего потребуется согаласие опеки

На выписку несовершеннолетнего согласия опеки не нужно.

Они могут обратиться в МФЦ по своему месту жительства и заполнить документы о снятии их с регучета.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Собственник с учёта сам снять никак не сможет, нужно всем зарегистрированным подать заявление о снятии с учёта, в том числе в отношении ребёнка. Если с кем-то связи нет и они не проживают в доме, то только через суд в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Владимир
Клиент, г. Москва

спасибо. А с заявлением обращаться можно только по месту этой регистрации? Просто один из них проживает в дальнем регионе и на место регистрации определенно не приедет для этой цели

Сняться с регучёта можно везде