Долг за капитальный ремонт при приобретении квартиры

Доброго дня! Приобрел квартиру, у предыдущего собственника имелись долги по коммунальным платежам. Собственнику срочно нужно было отбыть в другой город на определенный срок. В договоре купли-продажи указали, что предыдущий хозяин, погасит все долги по квартире, до определённой даты. По приезду, бывший хозяин погасил все долги, кроме долга за капитальный ремонт, так как ему сообщили, что это уже не его проблемы. По законодательству долг по кап.ремонту переходит на нового собственника, и мне придется его оплатить. Бывший хозяин на связь не выходит. Долг не маленький, и после оплаты мною его, целесообразно ли будет в судебном порядке, удержать данную сумму у бывшего хозяина, опираясь на договор купли-продажи? Договор составлялся и заверялся у нотариуса

, Рашель Абдраев, г. Астрахань
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В случаях приобретения в собственность гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями помещений в многоквартирных домах в период после их включения в региональную программу капитального ремонта (пункт 5 части 2 статьи 153, часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации), — с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме. При этом при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником помещения обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Однако, Вами в договоре предусмотрена оговорка об исполнении обязательства, а следовательно, уплаченную сумму по капитальному ремонту возможно возвратить, для чего необходимо:

1 посмотреть сам Договор купли-продажи, как сформулированы пункты в данной части исполнения обязательства

2. когда был заключен данный Договор