Возмещение судебных расходов при обжаловании решения суда
Добрый день. Если я выйграла первый суд. Ответчик подал на обжалование. Будет второй суд. Могу ли я в суде добавить ходатайство о возмещении суд. расходов понесенных в первом суде?
Добрый день. Если я выйграла первый суд. Ответчик подал на обжалование. Будет второй суд. Могу ли я в суде добавить ходатайство о возмещении суд. расходов понесенных в первом суде?
Здравствуйте, Елена. Поскольку этот вопрос не был предметом рассмотрения в суде первой инстанции, то нет. Обращайтесь в суд с отдельным иском о взыскании.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.
Елена, добрый день!
Вопрос о взыскании судебных расходов должен рассматривать суд первой инстанции. То есть, после апелляции, если суд оставит в силе решение суда первой инстанции, вы можете подать отдельное заявление в суд первой инстанции о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, в т.ч. расходов, понесенный в апелляции.
В случае необходимости могу более подробно расписать процедуру взыскания судебных расходов.