Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как работающей по ГПД в РФ гражданке РК выехать в РК, если не встала на миграционный учет?
Я гражданка Казахстана. Есть действующий гражданско-правовой договор (действует
до сентября 2019 г.) В марте этого года выезжала на 2 недели в Казахстан в гости, по приезду не встала на миграционный учёт (так как не знала, что это надо делать, и так как бланк регистрационный у меня никто не забирал на границе и он всё ещё есть)
Сейчас мне снова надо выехать в Казахстан на неделю и мне сказали, что тогда в марте надо было обязательно вставать на миграционный учёт, то есть делать регистрацию.
Что мне сейчас сделать? Как правильно? Чтобы не было никаких санкций или хотя бы, чтоб они были минимальными в виде штрафа.
Если Вы планируете далее проживать (пребывать) в РФ, Вам следует встать на учет по месту пребывания (на миграционный учет). Это обязанность временно пребывающего иностранного гражданина по истечении установленных сроков, в течении которых становиться на учет не требуется. Гарантий, что при пересечении границы не будет установлен факт нарушения миграционных правил нет. Поэтому Вам либо сейчас становиться на учет, либо выезжать без него. Но во всех случаях есть риск быть привлеченной за нарушение миграционных правил. Как минимум Вас оштрафуют.
0
0
0
0
Валерия
Клиент, г. Краснодар
В таком случае, какие мои действия будут самыми правильными в данной ситуации? Я перечитала множество правовых сайтов и форумов за день и мнения юристов расходятся. Кто-то говорит, что если нарушение впервые, то будет только штраф. Кто-то говорит, что запрет на въезд. Мне естественно сейчас хочется понимать, что сделать правильно, чтобы не было таких санкций, как запрет на въезд.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В.
Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом.
У меня такие вопросы:
1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки?
2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться.
3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия?
Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая. Работала девушка не официально на позиции менеджер по продажам. Проработала 3 месяца продажи плохие. Созвонились объяснили что не получается у неё. Она согласилась что да не выходит и написала что сама хотела написать и что бы не тормозить нас уйти. Выплатили остаток денег что заработала. И тут она пишет что либо подаёт на нас в суд, либо хочет по статье 178 ТК РФ выходное пособие: при сокращении работнику выплачивается выходное пособие. Как оно рассчитывается, можешь самостоятельно узнать из статьи. Мы предлагаем урегулировать вопрос в досудебном порядке.
В ином случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания выплат, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки нарушений, допущенных в отношении работника. Это наше право, закреплённое в ТК РФ и ГПК РФ. Мы посчитали и предложили - Среднее выходное пособие на 1 месяц у тебя: выходит в 59 614 рублей + мы готовы дать компенсацию: 13 130 - это компенсация отпусных, за 3 месяца ты наработала 6,99 дней, средний дневной для расяета отпускных у тебя 1 878,4 рубля
Итого: 72.744
Мы согласны на расчет только 1 месяца по соглашению сторон и составить его между тобой и мной, что претензий друг к другу не имеем. Аргументация:
1) Согласно ст. 178 ТК РФ, расчет выходного пособия происходит в случае ликвидации организации или сокращения штатной единицы.
2) Выплата двойного среднего месячного заработка происходит только в случае, если работник встал на учет в центр занятости
3) Выплата трех месячного среднего заработка происходит только в определенных случаях и на основании вынесенного решения центра занятости. Далее она пишет - ты предоставил информацию, не соответствующую закону. Почему? Ст. 178 ТК РФ не требует постановки на учёт в центр занятости для выплаты за второй месяц. Это условие установлено только для третьего месяца. Прошу впредь ссылаться на нормы права корректно. Это первый вопрос, правильно мы рассчитали что за 1 месяц. Второй вопрос на нашу просьбу написать какие у ее условия и что она хочет она отписывается - Меня устроит ровно то, что положено по закону. Как дальше диалог вести не понятно.
, вопрос №4969402, Илья Анатольевич, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин Казахстана с видом на жительство в РФ планирует ввоз автомобиля в РФ зарегистрированного в Казахстане с номерными знаками РК.
Если ТС принадлежит ему:
1. Может автомобиль быть временно завезен на территорию РФ для свободного перемещения по территории РФ?
2. Есть ли какие-то временные ограничения нахождения автомобиля в России?
3. Если планируемый срок эксплуатации на территории РФ более 6 месяцев возникает обязательство поставить автомобиль на регистрационный учёт в России?
4. При постановке ТС на учёт в РФ будут изъяты казахстанские номерные знаки или можно будет их оставить?
5. Для постановки ТС на учёт необходимо пройти таможенную очистку? До ввоза в РФ оформить таможенную декларацию?
Если он будет управлять ТС по доверенности:
1. Какие ограничения возникают, если законный владелец без ВНЖ и гражданства РФ?
2. Если владелец ТС близкий родственник?
3. Срок нахождения ТС в РФ?
4. Кто должен ввести ТС в РФ?
, вопрос №4968863, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я перечитала множество правовых сайтов и форумов за день и мнения юристов расходятся. Кто-то говорит, что если нарушение впервые, то будет только штраф. Кто-то говорит, что запрет на въезд.
Мне естественно сейчас хочется понимать, что сделать правильно, чтобы не было таких санкций, как запрет на въезд.
Встать на учет по месту пребывания. Запрет установят, если депортируют.