Сможет ли супруг в данном случае получить страховую выплату?

Супруг военнослужащий получил осколочное ранение левого плеча,при выполнении боевой задачи,после чего был доставлен в Бурденко,неделю пролечился и в выписке написали,что данное увечье не входит в перечень увечий,есть ли какой-либо выход,чтобы получить страховую выплату?

, Екатерина, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

 добрый день! В соответствии с ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). Размер страховой суммы в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Вам необходимо обратиться в страховую организацию со следующими документами:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Перечень увечий, при наличии которых принимается решение о страховой выплате, утверждён Постановлением правительства № 855 от 29.07.1998 г.

 Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. В случае, если будет отказано в страховой выплате, Вы можете обратиться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Т.е. получается, если ВВК в Бурденко написали, что данное увечье в перечень не входит, значит это решение оспорить нельзя?

решение о наличии страхового случая принимает страховая организация. непонятно по какой причине вам так указали в ВВК Бурденко… при отказе в страховой выплате страховая организация должна обосновать данное решение. Оспорить только заключение врача затруднительно. Если имеются другие медицинские учреждения, которые могут дать заключение о наличии/отсутствии увечья, включённого в перечень, Вы можете обратиться туда.