Если сроки давности вышли
Написал заявление в полицию в 2015 году с просьбой возбудить уголовное дело. Полиция вынесла отказное. Обратился в прокуратуру, прокуратура отменила отказное. И вот такой футбол продолжается 4 года... Сейчас прихожу в прокуратуру и мне уже там говорят "до свиданья" мол сроки вышли....Ну и полиция за это время даже в суть не погружалась...Скажите что делать.Можно ли что то сделать если там есть состав но по халатности сотрудников материал отфутболивали в архив. Или раз вышли сроки то уже всё, сделать ничего нельзя?
Добрый день! Руслан, я не могу ответить более конкретно на ваш вопрос, потому что не знаю сути дела. Но однозначно могу вам сказать, что вы можете написать в генеральною прокуратуру, описать всю ситуацию и обязательно приложить все документы.
В порядке ФЗ О прокуратуре Генеральная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов
Глава 3. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ
Статья 29. Предмет надзора
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Здравствуйте, Руслан! К сожалению, если истекли сроки давности возбуждения уголовного дела и уголовного преследования, установленные ст.78 Уголовного кодекса РФ, то это является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в соответствии с подпунком 3 пункта 1 ст.24 УПК РФ. Таким образом, привлечь лицо, совершившее преступление, к уголовной ответственности, в настоящее время уже невозможно, а сроки давности следующие:
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.