Права собственников при долевой собственности, если в жилье проживают родственники

Здравствуйте, у меня вопрос.

В имуществе у моего отчима есть дом, дом в собственности на двоих: отчима и его сестру. Сестра всячески пыталась выгнать отчима, его жену и ее сына, говорят, что дом полностью ее. Есть документы на право наследства, что дом на пополам от отца и матери.

Отчим с моей мамой уехали на время по семейным обстоятельствам, я остался тут жить, по согласию отчима, со своей уже супругой.

Теперь сестра отчима со своим мужем грозятся вызвать полицию, что дом полностью их и мы не имеем права тут жить.

Мать и отчим официально женаты, есть документы на право этой половины. Имеет ли права полиция нас отсюда выселить, если хозяин половины, в которой мы проживаем, уехал по делам

Уточнение от клиента

Мы тут проживаем временно смотря за хозяйством

, Дмитрий, г. Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Имеет ли права полиция нас отсюда выселить, если хозяин половины, в которой мы проживаем, уехал по делам

Жилье неприкосновенно. Полиция не имеет права Вас выселять. Если сестра считает Ваше пребывание нарушает ее права, то она должна обращаться в суд с заявлением об выселении (п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!