На какие выплаты в связи с беременностью я могу претендовать?
Здравствуйте! Я беременна, рожать в сентябре, 22 года, официально нигде не работала и не работаю, не студентка. Вовремя, встала на учет, в женскую консультацию.Есть муж, но мы не расписаны официально. На какие выплаты, в связи с беременностью, я могу претендовать? Заранее благодарна!
, Анастасия, г. Москва
Алексей Асташкин
Добрый день!
Вы имеете право после рождения ребёнка на единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Оформлять данные пособия необходимо в органах социальной защиты населения (собес) по месту регистрации или проживания.
Можете, при условии:
родители являются гражданами РФ, постоянно живущими в пределах страны;
ребенок – гражданин РФ и рожден (или усыновлен) после 1 января 2018 г.;
величина среднедушевого дохода семьи ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал предыдущего года.