Получение российского свидетельства о рождении для ребенка из ДНР
Здравствуйте. Как быстро и какова процедура получения российского свидетельства о рождении ребенку родом из ДНР, имеющим св. о рождении ДНР. Если его отец из России и имеет соответствующие документы.
Здравствуйте, Владимир! Если у ребёнка уже имеется свидетельство о рождении, выданное в иностранном государстве, то в соответствии с нормами ФЗ «Об актах гражданского состояния», в России ему свидетельство о рождении никто не выдаст, ла и не нужно оно в России.
Вероятно вы имеете ввиду получение ребёнком гражданства РФ? Здесь важен вопрос-где мать ребёнка, какое у неё гражданство, на каком основани ребёнок находится в России ( если он в России)? Если мать имеет иностранное гражданство, то гражданство РФ ребёнок может получить только с согласия матери.
В данном случае ребёнку пока можно оформить РВП в соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (согласия матери не нужно)