Можно ли отказаться от выкупа посылки на почте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста так получилось что я попала в больницу. И я на почте не выкупила посылку. Могу ли я откозаться от нее

, Екатерина, г. Новый Оскол
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Можете.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, по общему правилу потребитель может отказаться от дистанционно заказанного товара, но с Вас могут взыскать стоимость возврата посылки продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При это нельзя отказаться от товара надлежащего качества имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.