Правомерно ли спустя год просят снова подавать документы на детское пособие?
здравствуйте.я оформила новые пособия до 1,5 лет.мне в соцзащите сказали что в 1 годик нужно заново падать.но я смогла падать не в годик а в 1год 3 мем.мне сказали что в этом случае выплата будет с начисляться с фактической даты подачи . разве это законно, ведь изначально я подала первые документы до 6мес.? почему просят через год подавать повторно и начисляют с момента подачи?
, Марина, г. Казань
Василиса Базина
Добрый день, Мария!
Действия соцзащиты правомерны.Для новых пособий более строгие правила, т.к. они более адресные. Для того, чтобы снова их получать нужно подтвердить свое право на них, поэтому через год снова запрашивают все документы, а назначают повторно уже с месяца подачи документов.