Налог с продажи квартиры перешедшей в собственность по брачному договору, но не являющейся совместно нажитым имуществом
Добрый день! Супругой до заключения брака была куплена квартира в 2006 году. Брак заключен в 2008 году. После развода в ноябре 2016 по брачному договору данная квартиру перешла в мою собственность, право собственности зарегистрировано в росреестре в марте 2019. В данный момент планирую данную квартиру продать. Подскажите, должен ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере?
- IMG_3771.jpg
Здравствуйте, Виталий!
должен ли я платить налог с продажи квартиры и в каком размере?Виталий
по брачному договору квартира была чьей собственностью? договор можете выложить?
если, она была личной собственностью супруги, то
срок владения в целях налогообложения НДФЛ исчисляется с момента регистрации права собственности в ФРС (ст.8.1 ГК).
поскольку по сроку владения недвижимостью Ваш доход не освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК, то Вы должны исчислить и уплатить с дохода от продажи НДФЛ, с учетом права на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественный (ст.220 НК).
Виталий, добрый вечер!
На Ваш вопрос есть свежее разъяснение Министерства финансов РФ: письмо от 14.06.2019 № 03-04-05/43616
В этой связи, если квартира приобретена одним из супругов до заключения брака, то в случае передачи такой квартиры в собственность второму супругу на основании брачного договора минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов от продажи квартиры исчисляется с даты государственной регистрации перехода права собственности.
Источник: https://eg-online.ru/document/...
Таким образом, срок владения квартирой отсчитываете с момента регистрации в Росреестре.
Поскольку предельно необходимый срок владения — 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ) — не прошел, НДФЛ нужно уплатить со стоимости квартиры. Вы согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при уплате налога вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
Причем если договорная стоимость будет меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры за минусом вычета.
Здравствуйте, Виталий. Поддержку коллегу Дмитрия. Поскольку срок владения для налога исчисляется с момента регистрации права собственности в росреестре, о чем гласит ст.8.1 ГК, то в вашем случае налог нужно будет оплатить, так как регистрация прошла только в 2019 году. Есть вариант подарить квартиру близкому родственник без уплаты налога.«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 25.12.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/
в брачном написали что квартира являлась совместной собственностью, но по факту она была приобретена супругой до брака
ясно. а изменение режима данной квартиры с личной на совместную не было зарегистрировано в ФРС, верно? если да, то мое личное мнение, НДФЛ Вы должны будете уплатить.
шансы доказать в судебном порядке, что срок владения надо исчислять с момента заключения брачного договора, которым был изменен режим имущества с личного на совместный по данному объекту, я считаю минимальными, хотя вероятность и есть.