Что делать, если мой отец не платит по кредиту и в контактах указал мой номер телефона?
здравствуйте мой отец взял кредит в микрофинансах и не платит, указал контактные номер телефона мой, и дал согласие что если что я буду платить его кредит, я сама не давала согласие. теперь кредиты на мне, что делать?
Марина!
В ситуации, когда лично Вы письменно не давали согласия на погашение указанных обязательств, нельзя сказать, что долг отца переведён на Вас, ст. 391 ГК РФ допускает перевод долга, но только по соглашению между должниками, нельзя просто так возложить на другое лицо обязательство по оплате. Просто требования кредитора недостаточно — он должен обосновать наличие у Вас обязательства платить, просто согласия отца недостаточно.
Всего доброго!
Это Вам неправильно говорят — с формальной точки зрения Вы не поручитель, а лицо, к которому можно обращаться по поводу возврата кредита, обязательств по возврату кредита у Вас нет.