Какую сумму штрафа предстоит оплатить за отсутствие регистрации?

Здравствуйте,мы бывшие беженцы из Донецкой области,2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка.Сейчас граждане РФ,жилье так и не приобрели,за регистрацию нужно платить не малые деньги,17 мая закончилась регистрация,денег не было,да и люди боятся регистрировать из за детей. Как быть и что делать? Какой нам грозит штраф?

, Наталья, г. Новосибирск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Ответственность за нарушение правил регистрации установлена ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

и от 3 — 5 тысяч если это нарушение произошло в городе Москве или Санкт-Петербурге. Кроме того, наложение штрафа не освобождает от ответственности.