Какую сумму штрафа предстоит оплатить за отсутствие регистрации?
Здравствуйте,мы бывшие беженцы из Донецкой области,2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка.Сейчас граждане РФ,жилье так и не приобрели,за регистрацию нужно платить не малые деньги,17 мая закончилась регистрация,денег не было,да и люди боятся регистрировать из за детей. Как быть и что делать? Какой нам грозит штраф?
, Наталья, г. Новосибирск
Валентина Паргасова
Здравствуйте, Наталья! Ответственность за нарушение правил регистрации установлена ст. 19.15.2 КоАП РФ.
Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
и от 3 — 5 тысяч если это нарушение произошло в городе Москве или Санкт-Петербурге. Кроме того, наложение штрафа не освобождает от ответственности.