Нарушил ли я ПДД, если заехал под знак "кирпич", установленный справа от дороги?

заехал под знак кирпич. Всё это видел патруль. начали докапываться. знак установлен справа от дороги (проезда). я доказывают что знак должен быть либо слева либо над полосой.. короче я обжаловал и вроде как дата суда должна быть назначена. скажите пожалуйста я прав или нет?

, Гаяз, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гаяз!

Общие требования к установке дорожных знаков установлены таким документом:

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств

В нём есть такой пункт:

5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

Так что по общему правилу знаки должны устанавливать справа, а не слева от проезжей части.

Всего доброго!

Гаяз
Клиент, г. Сургут
я сам запутался. знак стоял слева. а я доказывал что должен быть справа

В этом же ГОСТе про знак 3.1 «Въезд запрещён» есть такая оговорка:

Знак на однополосных съездах пересечений в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, допускается располагать слева.