Правомерен ли перевод на график без ночных смен, если работник не согласен?
Здравствуйте!работаю в скорой помощи по суточно.работодатель хочет меня перевести с августа на смену с 10до 22,без ночных смен без моего согласия.разрешается ли так поступить?
Добрый день, Мария!
Согласно ст. 72ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.Такое соглашение заключается в письменной форме.
Согласно ст 74 ТК РФ, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), когда условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение только по инициативе работодателя. Работодатель обязан уведомить об этом работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.
Итак, если изменение условий работы не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то работодатель не вправе без вашего согласия менять условия вашей работы.