Удерживается ли подоходный налог с оплаты за медосмотр в организации?
Здравствуйте! Я работаю поваром.в нашей организации мед.осмотр возвращается через год.могут ли подоходный налог вычитать из мед.осмотра?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте! Оплата медицинского осмотра является обязанностью работодателя. Так как оплату производит работодатель — стоимость медосмотра налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается.
Здравствуйте, Елена!
Если медосмотр оплачен вашим работодателем, НДФЛ и страховые взносы он не начисляет.
Если стоимость медосмотра оплатили вы, а работодатель компенсирует вам затраты, НДФЛ со стоимости компенсации он не удерживает, но взносы с нее он должен оплатить из своих средств (Письмо Минфина от 24.01.2019 N 03-15-06/3786).