Как без разрешения законных представителей зарегистрировать брак?
Нам по 17 лет, я беременна, законные представители не дают разрешения на брак, возможно ли расписаться без их разрешения?
, Ольга, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Здравствуйте Ольга.
Это возможно только в случае, если соответствующее разрешение при наличии уважительных причин (беременность), будет выдано местным органом самоуправления, т.е. администрацией по месту жительства.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.