Буду ли я соучастником преступления при доставке посылки с наркотиками?
Если я,работая курьером,доставлю посылку с наркотиками,не зная об этом,буду пойман полицией.Буду ли я соучастником преступления?
, Арслан, г. Москва
Антон Белов
Добрый день, если правоохранительные органы не смогут доказать, что вы знали о содержимом посылки, то уголовной ответственности удастя избежать, поскольку существует презумпция невиновности, никто не обязан доказывать свою невиновность в рамках уголовного процесса. Соучастие предполагает умысел в данной ситуации, а без знания ни о какой форме вины речи быть не может. Но раз уж вопрос задан — при любых сомнениях о содержимом посылки — лучше такой заказ не брать.