Можно ли выбрать экспертное бюро для экспертизы авто по направлению от МРЭО?
Ставили машину на учет, но т.к. машина 98 года, не виден номер VIN не раме автомобиля. Сотрудник МРЭО направляет на экспертизу, вправе ли мы сами выбрать экспертное бюро? Спасибо.
, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Здравствуйте Марина! В соответствии с Приказом МВД России № 609
п. 59.4. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии, ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или владельцам после хищения производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.
Для постановки на учет Вам в любом случае необходима справка эксперта об исследовании и индентификации т/с. Вы имеете право обратиться к такому эксперту, куда и к какому эксперту это Вам решать, либо если сотрудник ГИБДД назначит сам экспертизу в рамках проверки по Вашему заявлению, то Вы вправе просить о привлечении в качестве эксперта указанных Вами лиц в соответствии с ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ
До направления определения для исполнения должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц,
Спасибо.