Не предупредили об аукционе на участок, межевание которого мы сделали

Здравствуйте! Мы нашли свободный участок. Написали заявления чтоб взять его в аренду под ижс. Нам одобрили. Сказали собирать подписи и делать межевание. Мы всё собрали,сделали межевание,пошли делать документы на аренду и вдруг выяснилось ,что наш участок будут выставлять на аукцион . На наш вопрос о том,что почему нас не предупреждали сразу и почему его собираются выставлять на аукцион когда мы потратили столько времени и денег своих нам ничего не ответили. Тоесть мы потратили столько времени и денег на то,чтоб его выйграл кто-то другой? Разве это законно?

, Дарья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

К сожалению иначе нельзя, только через аукцион.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Дарья
Клиент, г. Москва
Тоесть если его поставят на аукцион и появится кто-то ещё кто его выйграет, то я подарю кому-то свои деньги за межевание?

Дарья, обычно, никто не появляется и Вы становитесь победителями. Иначе передача в аренду не допускается.