Законно ли в ТСЖ не предоставляют выбор фирмы по замене окон в подъезде?
Добрый день! У нас в подъезде решили поменять окна. Председатель ТСЖ предоставил сведения и смету только одной компании. И озвучил, что плата будет взиматься дополнительно с квадратного метра квартиры. Правомерно ли, что собственникам не предоставили альтернативную фирму для выбора? И почему предстоящие затраты не делят поровну между квартирами, а учитывают площадь квартиры?
Законно ли это, что деньги за замену пластиковых окон в подъезде собирают с квадратного метра квартиры, а не делят поровну между всеми жильцами ( по количеству квартир)?
Здравствуйте!
Надо знать, кем было принято такое решение , проводилось ли собрание по этому вопросу, было ли голосование среди жильцов?
Предварительно рекомендую обратиться за разъяснением этих моментов к председателю ТСЖ, а потом уже если выявите нарушения своих прав — жалуйтесь в жилищную инспекцию.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если этот вопрос был решен путем голосования большинства собственников, то да.