Можно ли вернуть залог за дом, который передумали покупать?

Здравствуйте. Скажите можно ли вернуть залог за дом, который передумали покупать. 30 июня отдали 50 тысяч по расписке.

  • image_rest_5d1dda858a92f4.01650734
    .jpg
, Анастасия, г. Альметьевск
Уточнение от клиента
Текст расписки
Уточнение от клиента
Деньги вернули. Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия !  Как видно из расписки, продавец дома получил от вас предоплату (аванс) за дом, который вы намеревались покупать.

КЕонечно, во-первых, ни о каком «залоге» речи быть не может, залог в соответствии со ст.334 Гражданского кодекса РФ, к вашей сделке вообще никакого отношения не имеет. О задатке, который продавец  мог бы не возвращать ( ст.380 ГК РФ), также речи нет, так как нет ни договора купли-продажи, ни соглашения о задатке.

То есть в вашем случае, совершенно независимо от того, что написано в расписке, имеет место обычная прелоплата, которая по вашему требованию подлежит безусловному возврату