Как с 2010 года регламентирована оплата дней отдыха для донора?

Являюсь донором, мне как донору положены 2 дня отдыха с сохранением средней заработной платы. Начальник цеха пообщавшись с юристами видимо, ссылается на какие то изменения от 2010 года для доноров. Смысл следующий, донору оплачивается по среднему заработку только день сдачи крови, а оставшийся день донор может использовать по своему усмотрению в любое время но он оплачен не будет...и если донор сдавал кровь в свой отпуск то эти два дня которые ему положены они не оплачиваются. Так ли это?в ближайшие дни начальник должен дать какую то памятку где эти пункты описываются, памятку прикреплю позже к сообщению, заранее спасибо.

, Евгений, г. Нижний Тагил
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

 донору оплачивается по среднему заработку только день сдачи крови, а оставшийся день донор может использовать по своему усмотрению в любое время но он оплачен не будет

Это не так. Оплачивается как день сдачи крови, так и дополнительный день отдыха.

и если донор сдавал кровь в свой отпуск то эти два дня которые ему положены они не оплачиваются

И в этом случае указанные выше дни оплачиваются. Работник вправе взять день отдыха вместо дня сдачи крови, который пришелся на отпуск.

Евгений
Клиент, г. Нижний Тагил
Мне тогда интересно на какие изменения или редакции от 2010 года опирается руководитель, что то подобное было или нет?