8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дочери установлена инвалидность в 17 лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если ее воспитывала?

Ребёнку установлена инвалидность в 17 лет, как ребёнок инвалид. Смогу ли я выйти на пенсию в 50, если я постоянно проживала и воспитывала дочку и имею страховой стаж больше 15 лет

, Екатерина, г. Астрахань

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению,

установлена инвалидность в 17 лет, как ребёнок инвалид. Смогу ли я выйти на пенсию в 50

Екатерина

нет, не сможете, т.к., согласно статьи 32 ФЗ-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли осудить дважды по 264 если пока шло дело совершил идентичное преступления
Могут ли осудить дважды по 264 если пока шло дело совершил идентичное преступления
, вопрос №4857739, Андрей, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте являюсь многодетным отцом призван по мобилизации, 3 ребенок родился 9 января 24 года могу ли я
Здравствуйте являюсь многодетным отцом призван по мобилизации , 3 ребенок родился 9 января 24 года могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С исключительным случаем и мне не нужно проходить ВВК
, вопрос №4857235, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
Здравствуйте. Я в десятых годах окончил вуз в Беларуси на бюджетной основе, после чего продолжил образование в РФ (магистратура, аспирантура). Остался и работаю в РФ. Соответственно, в Беларуси не отработал распределение. Вопрос: какой срок давности отработки распределения в Беларуси? Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
, вопрос №4856452, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мне 30 лет, в россии у меня стаж 6 месяцев, 3 детей, в Азербайджане стаж 13 лет, могу ли я выйти на пенсию
Если мне 30 лет, в россии у меня стаж 6 месяцев, 3 детей, в Азербайджане стаж 13 лет, могу ли я выйти на пенсию.
, вопрос №4855954, Сона, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, умер муж Ветеран боевых действий в чеченской республике, я не работаю, мне 53 года, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, умер муж Ветеран боевых действий в чеченской республике, я не работаю, мне 53 года , могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4855661, Ольга, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2019