Какой по закону установлен срок давности по кредитной карте?

в 2015 году был вынесен судебный приказ о погашении кредитной задолженность по карте, затем в 2019 я его отменила восстановив срок для обжалования. Теперь я хочу подать ходатайство об истечении срока давности по кредиту? Имею ли я право от какого срока отталкиваться?

, Анна, г. Новый Оскол
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Давайте разбираться.

Во-первых. По обязательствам, связанными с кредитами и кредитными картами срок исковой давности начинает исчисляться не с даты нарушения обязательства, а с даты окончания срока действия договора (или кредитной карты — как в Вашем случае).

Во-вторых, срок исковой давности прерывается, если банк обратился в суд за судебной защитой нарушенного права. На весь период судебной защиты нарушенного права срок исковой давности не действует. Следовательно. С 2015 года (даты вынесения судебного приказа) до 2019 года (даты отмены судебного приказа) срок исковой давности не считается.

Вам, для расчета срока исковой давности в качестве начальной даты необходимо взять первое число месяца, следующего за месяцем истечения срока действия кредитной карты (он указан на самой карте). Это первая точка. Вторая — дата обращения банка в суд. Период между этими двумя датами — часть срока исковой давности.

Второй период начинается с даты отмены судебного приказа и действует до сих пор. Если указанные периоды превышают три года — значит срок исковой давности истек. Если нет — то Банк еще имеет возможность обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а как отменить их?
Анна
Клиент, г. Новый Оскол
сроки считать отдельно или вместе?
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

Теперь я хочу подать ходатайство об истечении срока давности по кредиту? Имею ли я право от какого срока отталкиваться?

Ходатайство  о применении срока исковой давности вы можете заявить в ходе судебного заседания. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, следовательно, по каждому платежу и заявляют ходатайство о применении срока исковой давности.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
а это как? по каждому платежу отдельно?

В п.3 Обзора практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Перзидиумом ВС РФ 22.05.2013 г.) записано, что судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного правапринимается к рассмотрению судом независимо от истечения срокаисковой давности, который применяется судом только по заявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трѐхлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента выставления Вам итогового требования (заключительного счета). Если после отмены судебного приказа срок исковой давности составляет менее полугода, то он продлевается до указанного периода.

Кроме того, обратите внимание на отсутствие в материалах дела первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающих образование задолженности. Выписка по счету, в отсутствие указанных документов, доказательством не является. Если интересно, то могу отправить Вам на изучение ряд полученных мной решений суда, подтверждающих данную позицию.