Законно ли увольнение по статье при предоставлении больничного?
Здравствуйте. Отсутствовала на работе 3 часа 40 минут, утром сказала о плохом самочувствии руководителю и о том что, есть запись к врачу. На приёме врач выписал больничный лист. На работе угрожают штрафом или увольнением по статье. Правомерно ли поступает работодатель?
Добрый день, Наида!
Действия работодателя неправомерны. Во-первых, Вы заранее с утра предупредили, что не будете на работе по уважительной причине. Во-вторых, ваш больничный-прямое доказательство вашей болезни. Больничный после его закрытия отдадите работодателю и напишите заявление на выплату больничных. У работодателя нет никаких законных оснований для увольнения либо наложения штрафа.
При несогласии работодателя и дальнейших угрозах, обратитесь в трудовую инспекцию.