Где должен храниться оригинал аттестата в данном случае?

Учусь в колледже, дополнительно поступила на высшее в университет на заочное отделение, где должен храниться оригинал аттестата?

, Валерия, г. Москва
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, в законодательстве об образовании не устанавливается обязанности сдачи на хранение аттестата для подтверждения наличия образования предыдущего уровня, достаточно предъявить данный документ при подаче соответствующего заявления, а при поступлении на обучение также возможно представить копию соответствующего документа (можно также заверить ее нотариально). Кроме того, следует иметь в виду, что законодательство не содержит норм, позволяющих образовательной организации удерживать сданный ранее на хранение документ об образовании, если обучающийся обратился с заявлением о его возврате.