Какова сумма к возврату в МФО при максимальной просрочке?

С 1 июля 2019 года действует закон, в котором говорится, что сумма долга

не может превышать 2 х кратного размера от первоначально выданной суммы займа в мфо! Так вот если я взял 4000 на срок 21 день, то в случае максимальной просрочки должен буду отдать вместе с телом депозита не больше 8000 или 12000?

, Никита, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Скажите, о какой норме Федерального Закона № 554, Вы говорите? Если Вы имеете в виду пункт 2б Закона, то,

1) там ограничение в 1.5 раза превышения. а не в 2, как Вы указываете (для микрозаймом, сроком до 1 года),

2) данная норма вступает в законную силу только с 1 января 2020 года.

Прошу уточнить эти моменты. Или предоставить точную дату статьи Закона № 353 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».