Можно ли вернуть часть оплаты за банкет?
Здравствуйте, такая ситуация,у нас запланирована свадьба и для этого мы забранировали коттедж, внесли предоплату половину стоимости, но в результате после этого хозяйка участка изменила условия,т.е. обещала сначала одно ,а в итоге предлагает щас другое,нас это не устраивает и мы нашли место по лучше(подходящее)
Можно ли вернуть предоплаты или хотябы часть?
(Договор никакой не составлялся,оплата проходила через сбербанк онлайн на счёт её сына,чеки имеется + переписка)
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, при отказе от договора, сторона уплатившая деньги и не получившая ничего взамен, вправе требовать возврата оплаты, за вычетом расходов понесенных другой стороной. Право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления (ст. 450.1 ГК РФ).
Для начала напишите претензию. Если есть документы подтверждающие платеж через сбербанк можно взыскать денежные средства в судебном порядке.