Какой налог придётся платить за 33/100 долей, если целиком дом стоит 10 миллионов?

Какой налог придётся платить за 33/100 долей, если целиком дом стоит, стоит 10 мил. рублей, можно ли его уменьшить, существуют ли льготы. СПАСИБО

, Любовь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

При продаже 33/100 доли в жилом доме, минимальный срок владения (3 или 5 лет в зависимости от даты приобретения и основания приобретения) которым не истек, Вы можете воспользоваться вычетом в размере расходов произведенных на приобретение указанных долей. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) Если доли приобретены по безвозмездной сделке (дар, наследство, приватизация и т.д.) -то указанный вычет равен 1 млн.рублей. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).Если дом продают одновременно все собственники, то указанный вычет в 1 млн. рублей распределяется между ними пропорционально долям. (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ)

Для подробной консультации прошу обращаться в чат. (услуги оказываются платно)

С уважением, Е.Каргапольцев