Как быть с моим разделом имущества в данном случае?

Здравствуйте. Мы с мужем до брака взяли квартиру в ипотеку. Я заемщик. Он созаемщик. Два собственника. Сейчас я хочу развестись, продать ипотечную квартиру, поделить выплаченные деньги пополам, разъехаться. Муж не хочет ни развод, ни продажу квартиры. как я могу поступить? Читала что если через суд делить квартиру, могут не дать следующую ипотеку. А я планирую еще ипотеку брать после развода, свою уже. Может можно отказаться от своей половины и попросить компенсацию у банка, половину выплаченных денег? Что еще можно сделать?

, Екатерина, г. Смоленск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для продажи квартиры необходимо согласие второго сособственника. Самый простой вариант — продажа квартиры, погашение ипотеки, раздел остатка. Второй вариант — платить банку совместно в равных долях или вам придется платить самостоятельно, периодически взыскивая с созаемщика компенсацию в размере 1/2 выплаченного в порядке регресса. Также вы можете договориться и переоформить квартиру на себя, взять на себя обязательство. И нужно учитывать, что без согласия банка изменить договор вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Самый простой вариант-договориться и продать мы не можем. Второй ваиант, платить эту ипотеку я не хочу и эта квартира мне не нужна. Договориться он не хочет чтобы переоформить квартиру. Да и не нужна она мне. Я хочу закончить с этой ипотекой и уехать
платить эту ипотеку я не хочу и эта квартира мне не нужна.

Екатерина

Вы заключили договор, за его нарушение предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Квартиру можно сдать в аренду и оплачивать ипотеку арендными платежами. Если не платить по кредиту — квартира будет продана банком, покроет ли ее стоимость остаток долга, я не знаю. Долг банк может взыскать с вас обоих через суд.