Возможно ли получение жилья вне очереди?

Мы многодетные малоимущая семья, состоим на очереди на улучшение жил. условий, живём в ветхом аварийном жилье, имеем ли мы право на получение жилья по соцнайму вне. очереди, т. к живём в аварийном жилье?

, Анна, г. Новый Оскол
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Сама по себе аврийность жилья, к сожалению, не предоставляет права внеочередного предоставления жилого помещения. В соответствии с частью 2 ст.57 Жилищного кодекса РФ, жилье вне очереди предоставляется в том случае,

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
где брать это заключение?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеете, в случае если оно признано непригодным для проживания межведомственной комиссией

В силу ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
А аварийное жилье и под снос разве это непригодностью не является?

Именно жилое  помещение должно быть признано именно непригодным для проживания (ваша конкретная квартира) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Вот такие у нас нюансы в законе