8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на большую часть недвижимости при разделе с бывшим мужем?

Здравствуйте! Мой муж выгнал меня из дома, сменил замки. Я ушла на сьемную квартиру. Спустя три месяца мы развелись. Он остался жить в нашей квартире с детьми. Квартира была в ипотеке. Спустя 4года ипотеку он выплатил. Я имею права на 1/2она в совместной собственности. Во время брака было домашнее насилие, был суд над ним. Могу ли я претендовать на большую часть?

, наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, если квартиру Вы приобретали в период брака, то она считается общим имуществом супругов. 

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые объекты (включая квартиры) независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, Вы можете пользоваться квартирой или выделить доли и продать её.

По поводу большей части — вряд ли. Доли могут изменить в следующих случаях:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Буду рад Вам помочь.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я купить другую недвижимость?
Здравствуйте,у меня стоит запрет на регистрационные действия. Могу ли я купить другую недвижимость?
, вопрос №4975493, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я решать финансовые вопросы от лица мужа, перед МФК?
Здравствуйте, могу ли я решать финансовые вопросы от лица мужа, перед МФК ?
, вопрос №4971968, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Достаточно будет в суде расписки о получении денег от мамы, что бы подтвердить факт того, что большую часть стоимости квартиры оплатил я?
Здравствуйте. Мы с супругой в браке купили квартиру. Большую часть денег заплатил я деньгами которые подарила мне моя мама . Теперь идет раздел квартиры. Достаточно будет в суде расписки о получении денег от мамы , что бы подтвердить факт того, что большую часть стоимости квартиры оплатил я?
, вопрос №4971375, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
Здравствуйте. Есть высшее юридическое образование, опыт работы. Есть активная судимость по ч. 1 ст. 280.3. В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
, вопрос №4968439, Екатерина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я теперь через суд требовать с него половину выплаченной суммы по ипотеке?
Подскажите как быть! В браке была куплена квартира в ипотеку, через несколько месяцев мы развелись. После официального развода я сама выплатила всю ипотеку и мы с мужем подписали соглашение о разделе имущества. По договору супруг отказывается от своей доли в мою пользу, а я ему выплачиваю определенную сумму. Компенсацию за его долю я ему выплатила.Право собственности перешло мне. Могу ли я теперь через суд требовать с него половину выплаченной суммы по ипотеке? И если я получу с него часть затраченных личных средст не будет ли он снова являться собственником доли недвижимости?
, вопрос №4966529, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2019