Оспаривание договора купли-продажи наследником
Гражданин А купил квартиру в 2005 году.
В 2007 году Гражданин А продал квартиру Гражданину Б по ДКП в простой форме за 1 млн руб. В ДКП по условиям также содержится подтверждение получение денег и передача квартиры.
В 2011 году Гражданин Б по договору дарения в простой форме подарил квартиру Гражданину А.
В 2013 году Гражданин А снова продал квартиру Гражданину Б по ДКП в простой форме за 1 млн руб. В ДКП по условиям также содержится подтверждение получение денег и передача квартиры.
Между Гражданином А и Гражданин Б как я понимаю есть/были незарегистрированные отношения. При этом Гражданин А был в браке, а Гражданин Б не замужем.
Гражданин А 1938 г.р., есть предположение что совсем недавно скончался.
Рассматриваю покупку квартиры у Гражданина Б по рыночной стоимости, которая более чем в 10 раз выше чем в ДКП.
Насколько существенны риски потери мной право собственности на квартиру, если:
1. В случае если Гражданин А живой и решит признать сделки купли продажи (от 2007 или 2013 года) недействительными в силу ничтожности (мнимость например) или в силу не осознанности своих действий? Прошли ли сроки давности для оспаривания для Гражданина А?
2. В случае если Гражданин А скончался или скончается (все таки пожилой человек) и обращения в суд его наследниками, которые узнают о данной квартире и сделках с ней, по тем же основаниям, которые я привел в п 1 (ничтожность, в тч мнимость, недееспособность, порок воли и пр).
Стоит отметить что Гражданин А вплоть до 2019 года был руководителем действующего ООО.
Прошу оценить вероятность потери мной квартиры, а также возможные способы ее минимизации
Рассматриваю покупку квартиры у Гражданина Б по рыночной стоимости, которая более чем в 10 раз выше чем в ДКП, по которому Гражданин Б купил в 2013 году квартиру.
Моя формулировка неоднозначна — Я планирую купить квартиру по рыночной цене (не 1 млн руб!) у Гражданина Б, который купил ее за 1 млн.
Алексей, собственник покупал ее по заниженной стоимости в 2013 году.
… Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом
Тогда этот риск с банкротством отпадает.
Вот это вряд ли, так как тут уже сроки все вышли. А вот по второму вопросу:
Вполне возможно, и в первую очередь не наследники, а опекуны, если его признают недееспособным.
Дело в том, что в такой ситуации срок давности начинает отсчитываться с того момента, когда опекун узнал о сделке и когда он мог подать иск, то есть не ранее назначении его в качестве опекуна.