8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что станет с пенсией и прекратят ли выплату?

Учусь в вузе(очно),получаю пенсию(потеря кормильца)могу ли я устроится официально на работу?что станет с пенсией,прекратят выплату?

, галина, г. Москва

Добрый день, Галина!

Согласно ст. 10. ФЗ № 400 «О страховых пенсиях
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)… дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях,… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....

Если вы устроитесь на работу официально(станете трудоспособной), то данную пенсию вы получать не будете.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И надо ли указать, что мама, все, время, за мной, ухаживала, чтоб ей, оплатили?
Я инвалид 1 группы уже 3 года, получаю 2 пенсии, социальную и страховую. Мама, ухаживает, за мной, может, ли она получать, доплату 10 000 за меня? И не снимут ли мне мои выплаты? И надо ли указать, что мама, все, время, за мной, ухаживала, чтоб ей, оплатили? Я инвалид с 22 г, но она не бессрочная.
, вопрос №4929383, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И законны ли действия администрации в данном случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было. Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года. Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
, вопрос №4927341, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Алименты
После бывший муж стал худо-бедно оплачивать по нотариальному соглашению, имея пропуски по 2-6 месяцев и не индексируя выплату, хотя в соолашении это указано
Добрый день. Ситуация следующая: После развода заключили нотариальное соглашение об оплате алиментов, т. к. бывший муж нигде не работал официально. Первое время платить он не стал и появилось решение суда об 1/3 от заработка (хотя просила сделать в ТДС). И соглашение исудебное решение от 2021 года. После бывший муж стал худо-бедно оплачивать по нотариальному соглашению, имея пропуски по 2-6 месяцев и не индексируя выплату, хотя в соолашении это указано. Приставы тоже, когда обращалась, не считали индексацию. В марте 2026 года я поехала к приставам, мы щакрыли ИП по нотариальному соглашению и я подала на исполнение судебное решение. Т. к. официально бывший муж так и неработал нигде - ему посчитали по средней зп за последние 3 года. Сумма вышла приличная, хотя из нее вычли то, что оплачено по соглашению. А через несколько дней пристав закрывает ИП с формулировкой: т. К. он устроился на работу. На долг я подавала с марта 2023 по март 2026. Устройство произошло в апреле. Плюс сказали: ну он же платил все этовремя, решение неправомерно... Прошу помочь разобраьься в данной ситуации..
, вопрос №4927140, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли включать запись на диктофоне в кабинете начальника и может ли она что нибудь сделать и могу ли я идти в инспекцию по труду с записями на диктофоне?
Здравствуйте! Можно ли включать запись на диктофоне в кабинете начальника и может ли она что нибудь сделать и могу ли я идти в инспекцию по труду с записями на диктофоне ?
, вопрос №4925541, Константин, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.07.2019