Проведение земляных работ на участке СНТ

При проведении земляных работ на участке СНТ необходимо брать разрешение на проведение земляных работ?

, Алексей Зорин, г. Кашира
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Такого разрешения не требуется если у вас нет обременения земельного участка сетми газа, воды или электроэнергии.

В связи с чем Вы задаете этот вопрос когда ответ очевиден? Кто-то запрещает?

.

ГК
РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые
действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права
и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять
его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение,
пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в
какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их
собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не
нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может
передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному
управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода
права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.