8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома, построенного до брака, но документально не оформленного

Здравствуйте до брака со мной у моего супруга был в обще долевой собственности с соседом земельный участок на котором он построил дом но документально не оформил. После вступления в брак со мной по прошествию года совместной жизни, супруг написал исковое заявление в суд где просил разделить принадлежащий ему и соседу участок поровну и признать за ним (супругом) право на построенный дом, в исковом заявлении он упомянул что дом им построен в 2009 году, а в браке мы с ним с 2010 года, против исковых требований сосед не возражал и признал их полностью. Участок разделили, дом признали за моим супругом как он и просил в исковом заявлении. После раздела супругу был выдан кадастровый паспорт на землю и технический на дом в котором указана дата завершения строительства (ввода в эксплуатацию) 2009 год. Сами документы (кадастровый паспорт на землю и технический на дом) от 2011 года. Могу ли я при разводе с мужем притендовать на половину имущества?

Показать полностью
, Юлия, г. Озеры

Юлия, добрый вечер!

Попробовать можно, но шансов, исходя из написанного очень немного. Если в решении суда черным по белому написано, что дом построен до заключения брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества со всеми вытекающими из этого следствиями. То, что само право собственности на дом было зарегистрировано уже после заключения брака, слабый аргумент. Правоустанавливающим документом в данном случае является решение суда, соответственно, если там указано, что само право возникло ранее бракосочетания, то повторюсь, шансов получить пол дома при разделе совместно нажитого имущества нет.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание
законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание.
, вопрос №4975543, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена
Здравствуйте у нас в районе земельный участок где расположено два дома один отца а другой моего покойного мужу. Но они умерли. Наследство не оформлено. Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена. Так как это был период 2008год
, вопрос №4974984, Зина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая свекровь пода иск об лишения выплат и опровержение отцовства, родился ребенок в браке но ребенок не биологический
Бывшая свекровь пода иск об лишения выплат и опровержение отцовства, родился ребенок в браке но ребенок не биологический, за шесть лет бывший муж не опроверг, а теперь его мама подала иск, на выплаченные средства куплена на ребенка квартира, смогут ли после опровержение забрать у ребенка. Бывший муж погиб на сво
, вопрос №4974614, Клиент, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом купили в браке, но на деньги от продажи моей квартиры, которую я приобрела до брака
После смерти мужа остался дом в котором мы и жили. Дом купили в браке, но на деньги от продажи моей квартиры, которую я приобрела до брака. Будет ли дом так же делиться в наследство
, вопрос №4973594, Галина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, ветеран воинской службы, являюсь собственником половины дома, построенном на участке жены.есть еще свободная прилегающая площадь участка.на каких условиях я могу ее выкупить
я,ветеран воинской службы,являюсь собственником половины дома,построенном на участке жены.есть еще свободная прилегающая площадь участка .на каких условиях я могу ее выкупить
, вопрос №4973215, сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2019