Как заключить договор аренды по СМС, если оборудование не вернут до указанного срока?
Добрый день!
Есть знакомый, который должен мне некоторую сумму (без расписки, на возврат и не надеюсь). Несколько месяцев назад дал ему во временное пользование своё оборудование общей стоимостью около 80 000р. Около месяца назад мне потребовались деньги и я попросил вернуть денежный долг, на что получил заверение, что скоро по частям вернёт. Общение со знакомым продолжалось нормально. Тем временем я выставил своё оборудование на продажу и нашел покупателя. Но теперь знакомый перестал брать трубку, уже две недели.
Вопрос:
Могу ли я оправить ему смс с целью заочного заключения договора аренды моего оборудования, если он его не вернет до определенного срока?
Например:
Это сообщение является договором аренды оборудования в составе: сварочный аппарат (наименование), баллон аргона 40л, компрессор воздушный (наименование).
Заключается между мной (фио) и знакомый (фио).
Суточная стоимость аренды хххх рублей.
Дата начала действия договора: 08.07.2019
Условие начала действия: не возврат оборудования арендополучателем (фио) арендодателю (фио) до 08.07.2019
Условие окончания договора: возврат оборудования в полностью исправном состоянии арендодателю.