Могу ли я официально устроиться на работу?
Здравствуйте.Я ЛБГ имеющий на руках РВП (коричневая книжечка) полученная в калужской области.могу ли я официально устроиться на работу?
Здравствуйте, Юрий.
Конечно, Вы вправе трудоустроиться. При этом трудовые отношения с лицом без гражданства строятся по тем же нормативным положениям законодательства, которые регулируют трудовые отношения с иностранными гражданами.
То есть существуют определенные ограничения по видам деятельности, которые установлены, например, в 2019 году Постановлением Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности».
Есть ограничение, что ЛБГ с РВП имеет право жить и работать только на территории того субъекта РФ, где ему разрешено проживание (выдано РВП).