Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Протечка по вине ЖСК и назначение экспертизы
Добрый день. У меня протечка по вине ЖСК, вина признана, есть акты. Подала в суд, так как не согласна с их суммой для возмещения ущерба. Назначена экспертиза. Какие расценки по смете будут использоваться, так как решаем этот вопрос уже больше года. Ремонт ещё не делала.
Юлия, доброго вечера. В ст. 15 и 1064 ГК ФР не установлено требований к методике определения стоимости восстановительного ущерба. Указано лишь, что ущерб должен быть возмещен в полном объеме. НИ в законе об оценочной деятельности ни в законе об экспертной деятельности и судебной экспертизе не содержится никаких четких указаний о примении методик в данной ситуации.
Однако, есть наиболее распространенные методики- расвет по ТЕРрам ( это федеральные расценки ) и госэкспертиза в 90% случаев считает по ним. Также есть возможность считать по среднерыночным ценам, но ни эксперты ни судьи такие отчеты не очень любят, т.к. в таких отчетах очень просто мухлевать.
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Вера, спасибо Вам за ответ. Действительно, четких указаний я не нашла, обратилась в судебную экспертизу, они вроде будут считать по расценкам текущего года. Хотя уверена, председатель ЖСК будет спорить. В любом случае спасибо, хорошего дня!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , бывшая девушка подала в суд , и на экспертизу днк , в случае моей неявки на эту процедуру, автоматически могут записать на меня ребёнка?
, вопрос №4962186, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
, вопрос №4961764, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у дедушки деменция поздней стадии, но всё ещё не подавали на недееспособность. В связи с загруженностью остальных членов семьи планируется оформить опеку на меня (мужчина 23 года, самозанятость), но я подлежу призыву на срочную службу. В связи с вышесказанным вопрос: может ли стать проблемой ситуация с армией в случае с признанием дедушки недееспособным и назначением меня опекуном?
, вопрос №4959604, Артём, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке с женой 9 лет. Имеется двухкомнатная квартира, купленная в браке и двое детей 13 и 7 лет. Вопрос: можем мы развестись и продолжить проживать вместе с детьми в одной квартире? Или развод только в суде с разделом имущества, определением детей за родителем и назначением алиментов?
, вопрос №4959558, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требуется ли повторная экспертиза по автомобилю по проверке вин номера (номер отсутствует на кузове), если предыдущий собственник проходил уже экспертизу автомобиля и результат положительный, и машину поставили на учёт. Мне как новому владельцу автомобиля, нужно ли будет повторно проходить экспертизу при постановке на учёт.
, вопрос №4958562, Юлия, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемая Вера, спасибо Вам за ответ. Действительно, четких указаний я не нашла, обратилась в судебную экспертизу, они вроде будут считать по расценкам текущего года. Хотя уверена, председатель ЖСК будет спорить. В любом случае спасибо, хорошего дня!