Имею ли я право получить пенсию по потере кормильца за лето?

Здравствуйте! Я закончила университет, получила диплом в июне, но в справке с места учебы пишется, что планируемая дата окончания учебы август 2019. Вопрос: в июле-августе у меня ещё будут зачисления пенсии по потере кормильца?

, Элина, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Согласно статье 24 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», если Вы прекратите учебу в августе, то Вам и выплатят по июль и август включительно, а прекратят выплату с 01 сентября.

Все зависит от того, какие документы Вы представите в ПФ РФ. Должна быть справка с учебного заведения, в которой указывается дата окончания учебы. Этот срок и будет приниматься к рассмотрению выплаты пенсии.

С уважением, Емельянов Дмитрий.