Имеет ли право сын получать соц

Встатусе малоимущей семьи отказано.мать не работает пенсию не получает находится в пред пенсионном возрасте ,а сын студент очник гос бюджетн техникума.получает пенсию по спк. Имеет ли право сын получать соц.стипендию.

, Наталья, г. Сочи

Социальная стипендия положена студентам очной формы обучения на бюджетной основе, которые относятся к определённым льготным категориям. Среди таких категорий — студенты из малоимущих семей, признанных нуждающимися в государственной социальной помощи.

Ключевые условия:

— обучение на очной форме;

— бюджетное место в учебном заведении;

— документально подтверждённый льготный статус.

Если семье отказали в признании малоимущей, это означает, что по критериям органов соцзащиты семья не соответствует условиям для получения государственной социальной помощи. В таком случае основание для получения социальной стипендии по причине малоимущности отсутствует.

Даже при отсутствии статуса малоимущей семьи сын может претендовать на социальную стипендию, если он относится к другим льготным категориям, например:

— дети-сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей;

— инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

— ветераны боевых действий;

— лица, подвергшиеся воздействию радиации;

— студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения (в этом случае назначается стипендия по потере кормильца).

Если сын получает пенсию по потере кормильца, это само по себе не является автоматическим основанием для социальной стипендии, но может быть связано с потерей родителя, что уже может быть основанием для льгот.

Что можно сделать:

1. Проверить другие льготы. Стоит уточнить в учебном заведении, к каким льготным категориям может относиться студент и какие документы для этого требуются.

2. Обратиться в органы соцзащиты. Если есть основания полагать, что отказ в статусе малоимущей семьи был ошибочным, можно обжаловать решение или подать заявление заново с уточнением обстоятельств.

3. Обратиться в учебное заведение. В деканате или отделе социальной работы техникума можно узнать о доступных льготах и стипендиях, а также о внутренних программах поддержки студентов.

Дополнительные возможности

Даже если право на социальную стипендию отсутствует, студент может претендовать на единовременную материальную помощь при возникновении трудной жизненной ситуации (например, тяжёлая болезнь, потеря имущества). Для этого нужно обратиться в деканат с подтверждающими документами.

Важные нюансы

Решение о назначении стипендии принимает учебное заведение на основе представленных документов.

Размер социальной стипендии устанавливается учебным заведением, но не может быть ниже установленных нормативов (в 2025 году для техникумов и колледжей — не менее 1214 рублей).

Если основание для стипендии временное, его нужно регулярно подтверждать (обычно раз в год или семестр).

Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться в деканат техникума или в органы соцзащиты.