Как быть, если мне отказали в предоставлении договора?

Доброго времени суток. Проработала месяц в кафе официанткой. Подписывала агентский договор в котором указан оклад в размере 18 000₽. К сожалению, я сглупила и не взяла копию договора. По итогу мне выплатили всего лишь 2000₽, аргументировав это тем, что зп зависит от часов, которые были отработаны(1час — 25₽). Когда я попросила предоставить договор мне отказали. Что делать в подобной ситуации? Как поступить?

, Алиша, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, работодатель нарушил ваши права, вам необходимо:

1. Написать работодателю (или переговорить устно), что в случае, если он не выплатит вам выходное пособие, компенсацию за лишение возможности трудиться (она полагается вам, так как вам не выдали трудовую книжку), вы обратитесь в трудовую инспекцию.

2. Если разговоры не помогли – пишите в трудовую инспекцию (можно обратиться через сайт: онлайнинспекция.рф). Работодатель будет оштрафован и скорее всего выплатит вам задолженность (примерно в 70% так и происходит, так как работодателям грозят штрафы свыше 100 000 рублей в этом случае, ст. 5.27 КоАП РФ).
3. Если обращение в трудовую инспекцию не помогло – обращайтесь в суд (госпошлину оплачивать не нужно), в иске необходимо попросить взыскать задолженность по заработной плате, компенсации при увольнении, а также неустойку за несвоевременную выплату заработной платы.
Надеюсь моя консультация вам помогла желаю благополучного решения вашего вопроса.