8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли строить по красной линии или над ней на своём участке?

Здравствуйте. Я купил земельный участок с разрешенным видом использования "Под Индивидуальный жилой дом" в городе Уфа в 2018 году. Предыдущий владелец приватизировал участок в установленных границах в 2010 году. Согласно топосъемке по участку проходит красная линия, установленная до 1991 года. В выписке из Госреестра нет никаких ограничений, обременений или особых отметок. Из-за наличия красной линии, я ограничен в возможности строить капитальные хозяйственные строения на некоторой части участка.

Вопрос. Как вынести красную линию на или за границу участка? Или капитальные хозпостройки можно строить по красной линии или над ней на своём участке?

Показать полностью
, Расуль Айратович, г. Казань

Добрый день, Расуль Айратович! Вам надо заказать выписку ИСОГД и градостроительный план земельного участка, чтобы узнать место разрешенного строительства, также можете заказать документ, на основании которого были утверждены красные линии. По действующему законодательству строить в красных линиях нельзя, хотя по судебной практике в некоторых случаях узаконивают постройки, расположенные в красных линиях. Также Вы можете через суд признать нанесение красных линий незаконными.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Необходимо установить каким документом предусмотрена красная линия и не противоречит ли этот документ действующему Градостроительному кодексу. В принципе, установление красной линии без соответствующего решения об изъятии земельного участка (его части) не должно ограничивать право собственника при его (участка) использовании. Но, предполагаю, что с получением уведомления о соответствии планируемого строительства могут возникнуть проблемы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли отменить судебный приказ или как то оспорить исполнительное производство?
Здравствуйте. В 2003 году взяла карту на 120000 в банке русский стандарт, платила но сумма не уменьшалась, в какой то момент платить было нечем и так и остался кредит не выплаченным. Потом я ездила в банк там сказали что долг продали. И все. Никто не звонил не искал меня. Но спустя 20 лет я обнаружила на госуслугах исполнительное производство на сумму 149000₽ от рынка русский стандарт. Сейчас оно до сих пор висит там как долг и арестованы счета и недвижимость на эту сумму. Можно ли отменить судебный приказ или как то оспорить исполнительное производство? И фамилия уже давно у меня другая и адрес прописки поменялся.
, вопрос №4864288, Мила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли все-таки подключиться?
Добрый день. Получила отказ от подключения к газопроводу по причине уже максимальных мощностей на линии. Часть участка (отделенная) уже подключена. Можно ли все-таки подключиться?
, вопрос №4864236, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если ребёнку 22 года, замужем и есть годовалый ребёнок, а отец погиб на своём, что нибудь полагается?
здравствуйте, если ребёнку 22 года, замужем и есть годовалый ребёнок, а отец погиб на своём, что нибудь полагается?
, вопрос №4864116, Альбина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выкупить участок, а затем перевести в ИЖС?
Намерен образовать участок и выкупить из госсобственности через торги, н данный момент, категория: Земли населённых пунктов, разрешение использования: для целей создания озеленённой территории сада. Можно ли выкупить участок, а затем перевести в ИЖС?
, вопрос №4863990, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня муж ушел на СВО в ноябре месяце, у нас трое маленьких детей и я беременна четвертым, мне трудно я не справляюсь, можно ли его домой вернуть?
Здравствуйте, у меня муж ушел на СВО в ноябре месяце, у нас трое маленьких детей и я беременна четвертым, мне трудно я не справляюсь, можно ли его домой вернуть?
, вопрос №4863672, Карина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2019