8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Северная надбавка для молодого сотрудника

Добрый день!
Трудоустраивается сотрудник, 22 года, отслужил год в армии г. Красноярск. Опыта как такового нет, 3 записи в трудовой по месяцу-два работы в трудовых отрядах и запасных частей, также в Красноярске.
Подскажите пожалуйста, как в данном случается расчитывается северная надбавка?

Уточнение от клиента

Трудоустраивается в г. Красноярске. 

, Маргарита, г. Красноярск

Добрый день.

О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение можно ознакомиться в Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.
Южные районы Иркутской области и Красноярского края:
По истечении первого года работы — 10%, за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработка (Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794)

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

А так как он военнослужащий? В данном случае как?

При трудоустройстве сразу 10 % указывать (так как он год отслужил и прожил в Красноярске) или нет?

Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Красноярск

На разных источниках пишут по разному, то по истечению полугода начисляется 10 %, а потом через каждые 2 года, то ежегодное начисление.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как получить отсрочку от армии, если у молодого человека больна мать и ухаживать за ней, кроме него некому
Как получить отсрочку от армии ,если у молодого человека больна мать и ухаживать за ней ,кроме него некому
, вопрос №4974735, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если родители не разрешают переехать в другой город к молодому человеку, если девушке уже есть 18 лет
Что делать если родители не разрешают переехать в другой город к молодому человеку, если девушке уже есть 18 лет
, вопрос №4972919, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И
Добрый день, я подала документы на пенсию в 50 так как у меня район приравнивается к северному стажу и у меня 3 детей. И заявление о назначении пенсии рассматривается 6 месяцев уже. И за это время никаких известий нет . Ходила в пенсионный сказали ждите ответа. Что делать, какой предпринять шаг дальше.
, вопрос №4972749, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему я должен заработать их снова?
Здравствуйте. Я проработала на Камчатке и заработал всю северную надбавку , далее я призвался в армию, но мне не выплачивают заработанные мной 80 процентов, а только 60, а теперь , через год, 70процентов. Почему я должен заработать их снова??? Куда делся мой стаж?
, вопрос №4972612, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сломал молодому человеку челюсть на почве ревности, он написал заявление, что мне грозит
сломал молодому человеку челюсть на почве ревности, он написал заявление, что мне грозит
, вопрос №4972487, михаил, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2019