Как выкупить/продать долю автомобиля после процедуры наследования?

Здравствуйте.

Мне (сыну), сводной сестре и маме после смерти отца в наследство остался автомобиль.

Мне 1/3 доли от 1/2 так же сестре, остальное маме.

На свою долю я сделал доверенность нотариальную распоряжаться авто с правом продажи, перерегистрации и т.д.

В телефонном режиме сестре было предложено выкупить ее долю либо продать наши согласно сделанного оценочного отчета.

Больше двух месяцев сестра не выходит на связь и игнорирует сообщения и звонки.

Вопрос с наследством повис в воздухе, не можем выкупить ее долю.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Красноярск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

я полагаю, что Вам необходимо обращаться в суд с требованием компенсации.

Ну предварительно конечно направить претензию с описью вложения в которой изложить свои денежные требования (что бы неустойка пошла), а потом подавать иск.

я нашел вот такое решение суда:

Решение № 2-2507/2015 2-2507/2015~М-2271/2015 М-2271/2015 от 22 октября 2015 г. по делу № 2-2507/2015 https://sudact.ru/regular/doc/RcofhovEZjZm/

оно по вашему делу. я его тут переписывать не буду, потому что это лишнее, посмотрите, там очень хорошее обоснование, отмечу только вот что:

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 ГК РФ или ст. 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы (ч. 1 ст. 1170 ГК РФ).

И с таким же обоснованием обращайтесь в суд