8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Незаконно списанный сбор судебными приставами

Совсем недавно узнал что приставы с карты списали исполнительский сбор. Никаких документов и постановления возбуждении исполнительного производства не получал. После того как узнал через пару дней написал в службу судебных приставов о незаконности исполнительского сбора, на что получил невразумительной ответ. После этого подал суд по гпк вернули. Сейчас подам по КАС. Не нарушил сроки обжалования действий?

, Руслан, г. Москва

Руслан, добрый день! Необходимо знать дату, когда Вы узнали об исполнительском сборе, а также в какой срок вы обратились в суд с жалобой, и когда обратились с административным иском. 

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
А я сразу написал в службу судебных приставов, Это дает отсрочку до судебное обращение?

Руслан, да. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении
Здравствуйте! В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении. В мае 2026 года от судебных приставов пришло уведомление об Оресте счетов на основании судебного Приказа от этого банка (повторно). Могут ли повторно списать деньги по одному кредиту, если первый Приказ суда погашен.
, вопрос №4965129, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но сейчас с меня судебные приставы требуют, чтобы я встал на учёт
Меня лишили прав по 264ст назначили 150часов отработки и здать права в ГАИ на два года. Права здал, время отработал. Но сейчас с меня судебные приставы требуют, чтобы я встал на учёт. Хотя в приговор не о каком учёте не сказано. Скажите судебные приставы привышают свои должностные полномочия или я действительно должен встать на учёт?
, вопрос №4964730, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Запрет от 2016г, судебный пристав сумма задолженности списала еще 2018 г и дело закрыла не сняв запрет рег
Здравствуйте, стоит запрет рег. действий на грузовой автомобиль. Запрет от 2016г, судебный пристав сумма задолженности списала еще 2018 г и дело закрыла не сняв запрет рег. Действий. Мы запросили справку из налоговой и карточку амтс в гаи все это предоставили приставу, она утверждает что все отправила. Записывались в главное управление на прием говорят это технически сложная ситуация, тк дело в архиве. Уже прошло 6 месяцев запрет не снимают, идет транспортный налог и пени по нему. Как нам быть? Обращаться в суд? Прокуратуру?
, вопрос №4963735, Екатерина Валерьевна Баргесян, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ получила такой ответ: рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признает
Добрый день! Подавала заявление приставам с просьбой о возврате излишне удержанных средств. В ответ получила такой ответ: рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении(ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что денежные средства были заблокированы на счетах, после снятия блокировки денежные средства будут доступны на счетах. Подскажите,что писать или делать в такой ситуации. Деньги списали лишние
, вопрос №4962753, Валерия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебный пристав отправил исполнительный лист в банк на арест денежных средств в счёт долга по суду
Здравствуйте. Судебный пристав отправил исполнительный лист в банк на арест денежных средств в счёт долга по суду. Сумму долга арестовали. Но судебный пристав тут же отослал в банк исполнительный лист с большей суммой,долг+ исполнительский сбор. Хотя, долг ещё не был погашен. Три месяца деньги были арестованы в банке и суд. приставу не выводились. Пришла другой суд. пристав и отправил исп. лист работодателю на удержание с зарплаты. платы 50%. Арест с денежных средств сняли, но деньги так и не отправляются суд. приставу. И карта арестована и зп сейчас станет меньше в два раза.
, вопрос №4962022, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2019