Чем может грозить выездная налоговая проверка?

Что делать, если пришла выездная налоговая проверка в филиал компании, а директор находится в головном офисе в другом городе. Что делать в филиале с инспекторами. Пускать или нет?

, Сергей Плеских, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Фактически о проверке уведомляется не директор, а само Общество поэтому избежать проверки только на том основании, что директор нет в офисе  не получится, кроме того проверка считается начатой с момента вынесения решения о проведении таковой

Статья 89. Выездная налоговая проверка
1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.